jueves, 28 de febrero de 2013

VALENCIA, CAMPEONA DE ESPAÑA DE MMA, GRAPPLING, BJJ Y SAMBO

Los pasados 9 y 10 de febrero, Gijón albergó el Campeonato Nacional de la Federación Española de Luchas Olímpicas y Disciplinas Asociadas correspondiente al año 2013 en las modalidades de MMA, Sambo , BJJ y Grappling con el mejor resultado posible para nuestra Comunidad.




La Federación Valenciana se alzó con la victoria en Mma, BJJ, Grappling y Sambo Junior. Todo un éxito fruto del trabajo constante de técnicos y deportistas que día a día se sacrifican para conseguir los mejores resultados deportivos.

Resultados del Campeonato Nacional por Autonomías:

         GRAPPLING           BJJ                        MMA                     SAMBO Junior

1        Valenciana         Valenciana            Valenciana                 Valenciana
2        Gallega                   Asturiana               Gallega                           Vasca
3        Madrileña                Vasca                   Asturiana                       Navarra


Los resultados para los equipos punteros de nuestra Comunidad fueron 100% satisfactorios también. El equipo Taz Valencia, con sede en el Polideportivo del Cabañal se proclamó BICAMPEON de ESPAÑA, tanto en Grappling como en BJJ.
También el Club Camp de Morvedre de Sagunto se proclamó CAMPEON de ESAPAÑA en Sambo Junior.

Resultados del Campeonato Nacional por Equipos:

         GRAPPLING                BJJ                        MMA                     SAMBO Junior

1        Taz Valencia          Taz Valencia           Shoot (Val)              Camp Morvedre
2        Munoa (Vasca)         Bandog (Ast)           Graiño (Gal)              Ama (Vasca)
3        Graiño (Gal)             Munoa (Vasca)        Cage Circus (Mad)    Leon (Nav)


Fuente: Secretaría de la Federación Valenciana de Lucha.

miércoles, 20 de febrero de 2013

SEMINARIO BENÉFICO DE GRAPPLING

El próximo día 22 de Febrero David Armendáriz impartirá en el Polideportivo "La Palestra" de Los Alcázares (Murcia) un seminario de Grappling a beneficio de CÁRITAS.



lunes, 18 de febrero de 2013

LISTADO DEFINITIVO CONVOCADOS AL CTO. ESPAÑA SÉNIOR-CADETE, 23 DE FEBRERO, SAN JAVIER (MURCIA)


 Felicitar a todos los convocados y también dar las gracias a los clubes, por el esfuerzo económico y humano realizado, en estos momentos tan difíciles que estamos pasando por un lado por los recortes que sufrimos todos y la reciente mala noticia, de la recomendación por parte del Comité Ejecutivo del COI, de excluir de los JJ.OO. del 2020, a la LUCHA, deporte fundador en los Antigüos y Modernos Juegos Olímpicos, desde esta federación queremos transmitir nuestro descontento y malestar por esta lamentable decisión. Esperamos que vuelva el sentido común a este Comité Ejecutivo y que prevalezca los valores olímpicos, que sin la nuestra la " lucha" no tiene sentido. Comentar también que nos uniremos a todas aquellas plataformas que se creen para defender la continuidad de nuestro deporte en el programa olímpico.

CADETE LIBRE OLÍMPICA
1.    58 Kg.:     José Javier Andújar Ojeda..........  (Quart Poblet)
2.    63 Kg.:     Alejandro Gómez Montañana...... (Camp de Morvedre)
3.    69 Kg.:     Rubén Ojeda Candelas................  (Camp de Morvedre)
4.    69 Kg.:                  -Iván Atienza Rochina..........amp de Morvedre)
5.    76 Kg.:     Andrew Butrimauricius................ (Ares)

CADETE LIBRE FEMENINA
1.    56 Kg.:       Ana Belén Toledo....................... (Ares)
2.    60 kg.:        Rosario Contador....................... (Ares)

CADETE GRECORROMANA
1.    50 Kg.:     Valentín Tabasco.................. (Ares)
2.    54 Kg.:     José Carlos Díaz García........ (Camp de Morvedre)
3.    58 Kg.:     Sergio Gimeno Rocafort....... (Camp de Morvedre)
4.    63 Kg.:     Roberto Plumed Sobrino....... (Camp de Morvedre)
5.    69 Kg.:     Diego Moreno...................... (Ares)
6.    76 kg.:      Adrián Valero....................... (Ares)
7.    85 Kg.:     José Mª Belmonte................ (Ares)

SENIOR LIBRE OLÍMPICA
1.    66 Kg.:     José Mª Tudela…………………. (Quart Poblet)
2.    66 kg.:                    - Samuel Asensio Rodrigo (Camp de Morvedre)
3.    66 kg.:                    - Dimitri Pristupa..... (Quart Poblet)
4.    74 kg.:        Alejandro Catalá……………….. (Quart Poblet)
5.    74 kg.:                    - Roberto SanMartín. (Quart Poblet)
6.    74 Kg.:                 - Miguel Medina ..... (Valencia-Maritim)
7.    74 kg.:                    - Alejandro Fernández Giménez (Ares)
8.    84 kg.:        Florencio Navarro................ (Quart de Poblet)
9.    84 kg.:                    - Daniel Parra.......... (Ares)

SENIOR FEMENINO
1.    55 Kg.:     Andrea Gasca Fresneda........ (Ares)
2.    59 Kg.:     Amparo Nieto......................  (Valencia-Maritim)

SENIOR GRECORROMANA
1.    55 Kg.:     Alberto Martinez Trincado...... (Camp de Morvedre)
2.    55 kg.:               - Juan Manuel Mengíbar.. (Ares)
3.    74 kg.:      Antonio Sayas........................ (Ares)
4.    84 Kg.:     Jesús Gasca Fresneda............  (Ares)
5.    84 kg.:               - Cristobal López Ruíz.....  (Quart de Poblet)
6.    96 kg.:        Antonio Toledo Palomo...........  (Ares)



Entrenadores: (Mínimo N.II)

•       Pedro Ojeda Martinez......... (Camp de Morvedre)
•       José Luis Andújar................(Quart)
•       Juan Nieto.........................   (Valencia-Maritim)

 Árbitros:
•    Pablo Perales Cabrejas.................. (Camp de Morvedre)
•    Félix Ramirez Gallardo................... (Camp de Morvedre)
•    Jose Risueño Rubio........................ (Quart de Poblet)

Delegado: Sonia Rodriguez Blanco

   Total deportistas convocados:... 22 + 9 (doblajes)=  31
  • Total árbitros:......................................................=  3
  • Total entrenadores:..............................................=  3
  • Presidente adjunto:.............................................=   1
  • Vicepresidente....................................................=   1
  • Delegado:............................................................=  1

Clubes convocados (deportistas):
•    Quart de Poblet:............     4 + 3 (doblajes)
•    Valencia-Maritim:...........   1 + 1 (doblajes)
•    Ares:.............................    11 + 3 (doblajes)
•    Camp de Morvedre:.......   6  + 2 (doblajes)



jueves, 14 de febrero de 2013

LUCHA SAMBO,ÉXITO EN LA EXPEDICIÓN VALENCIANA A GIJÓN

Tanto la Federación valenciana como el Club de Lluita Camp de Morvedre se han proclamó este pasado fin de semana Campeones de España júnior en Lucha Sambo másculino, y Subcampeón de España júnior en Lucha Sambo femenino en los Campeonatos de España de Grappling, Sambo y MMA Amateur que se disputaron el 9 y 10 de febrero en Gijón, en el Palacio Municipal de Deportes de La Guia. A nivel individual se obtuvieron 4 oros, 1 plata y 6 bronces.



 De nuevo,  por un lado, la Federación se sitúa en lo alto de la élite de la lucha española con un equipo muy compacto y por otro, el Camp de Morvedre se estrena con el triunfo en estos campeonatos, gracias a las incorporaciones del Gran Maluc Esperemos que sirva de preludio a los Campeonatos de España sénior y cadete de Luchas Olímpicas que se disputarán dentro de dos semanas en San Javier (Murcia).
A pesar de las inclemencias meteorológicas del viaje donde tuvieron que sufrir la nieve, la lluvia y el viento, también pudieron disfrutar del buen tiempo para celebrar tanto los éxitos individuales como el colectivo y hacer un poco de turismo.
Los resultados individuales detallados fueron:

Sambo sénior:
82 Kg. Pedro Fandós Planelles: 3º

Sambo junior masculino.
52 Kg. Alberto Martínez Trincado: 3º
56 Kg. Adrián de Nalda Muñoz: 3º
60 Kg. Daniel Giménez Canet: 2º
70 Kg. Alexis Moreno Ballester: 3º
70 Kg. Jorge Gallardo Martín: 5º
81 Kg. Borja Pons Paterna: 3º
87 Kg. Iván Margaix Villora: 1º
+87 Kg. Carlos Requena Moreno: 1º

Sambo junior femenino.
60 Kg. Marta Ortiz Medina: 1ª
65 Kg. Claudia García Cuenca:1ª


Los entrenadores que acompañaron a los deportistas fueron Fernando Bazataqui y Dario de Nalda, además del árbitro de máxima categoría nacional Pablo Perales.

lunes, 11 de febrero de 2013

PARTE MEDICO PARA ACCIDENTES DEPORTIVOS

En la seccion Licencia Deportiva se puede descargar el parte médico de accidentes deportivos y se puede consultar el cuadro Centros Médicos concertados a los que acudir en caso de accidente.

jueves, 7 de febrero de 2013

EQUIPO AUTONÓMICO DE SAMBO AL NACIONAL DE GIJÓN

El próximo fin de semana 9 y 10 de febrero se disputan en Gijón, en el Palacio Municipal de Deportes los Campeonatos de España de Grappling, Sambo y MMA Amateur con amplia representación valenciana. Se tiene la esperanza de conseguir grandes logros. En Sambo la totalidad del equipo júnior estará formado por los deportistas pertenecientes al Club de Lluita Camp de Morvedre con la integración de sambokas del Gran Maluc. La relación es la siguiente:

Sambo sénior:
82 Kg. Pedro Fandós Planelles.

Sambo junior masculino:
52 Kg. Alberto Martínez Trincado
56 Kg. Adrián de Nalda Muñoz.
60 Kg. Daniel Giménez Canet.
70 Kg. Alexis Moreno Ballester.
70 Kg. Jorge Gallardo Martín.
81 Kg. Borja Pons Paterna.
87 Kg. Iván Margaix Villora.
+87 Kg. Carlos Requena Moreno

Sambo junior femenino:
60 Kg. Marta Ortiz Medina.
65 Kg. Claudia García Cuenca.

Irán acompañados por los entrenadores, David Armendariz y Fernando Bazataqui y por  otro lado el árbitro internacioal Pablo Perales.

La expedición partirá el 8 de febrero y volverá el lunes día 11 de febrero. Un largo viaje que esperemos de sus frutos.

Un buen viaje

  © Blogger template 'Grease' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP