martes, 29 de enero de 2013

CENTROS MÉDICOS CONCERTADOS A LOS QUE ACUDIR EN CASO DE ACCIDENTE DEPORTIVO

Los centros médicos a los que se deben acudir los deportistas de esta federación en caso de accidente deportivo son:
ALICANTE 
-HOSPITAL INTERNACIONAL MEDIMAR 03016 AVDA. DE DENIA 78.

ALCOY 
-SANATORIO SAN JORGE 03802 OLIVER 55.

BENIDORM 
-CLINICA BENIDORM 03501 AVDA. ALFONSO PUCHADES.

ELCHE 
-CLÍNICA M.Q. CIUDAD JARDÍN (CERRARA EN BREVE) 03295 CARRER PALMERES, 2
-HOSPITAL IMED ELCHE 03203 MAX PLANCK , S/N.

ELDA 
-CLINICA MONASTERIO 03600 AVDA. JOSE MARTINEZ GONZALEZ, 25 ENTLO.
-FISIOASISTENCIA 03600 Magallanes, 23, Esq Con Maestro Estruch.

TORREVIEJA 
-USP HOSPITAL SAN JAIME 03184 PARTIDA DE LA LOMA, S/N.

DENIA 
-POLICLINICO SAN CARLOS 03700 LES MADRIGUERES SUD A-14.

CASTELLÓN 
-HOSPITAL NISA REY DON JAIME 12004 SANTA MARIA ROSA MOLAS, 25.

PUERTO DE SAGUNTO
-CLINICA NOVANTARES 46520 BARCELONA, 14.

GANDIA 
-CENTRO MEDICO GANDIA 46700 DAIMUZ, S/N.

VALENCIA
-HOSPITAL QUIRON VALENCIA 46010 AVDA. BLASCO IBAÑEZ, 14.


La compañía que asegura a los deportistas poseedores de licencia federativa es Caser  www.caser.es

Si quieres más información sobre la licencia federativa y su seguro médico, puedes visitar el apartado LICENCIA DEPORTIVA de esta web.

sábado, 26 de enero de 2013

RESULTADOS CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE LUCHA OLÍMPICA, GRECORROMANA Y FEMENINA2013

CLASIFICACIÓN GENERAL EQUIPOS
1º C.L. Camp de Morvedre 263 puntos
2º C.D. Ares 178 puntos
3º C.L. Quart de Poblet 62 puntos
4º C.L. Valencia-Marítim 19 puntos


 GRECORROMANA (cadete) 
• 50 Kg.
1. Valentín Tabasco (Ares)

• 54 Kg.
1. José Carlos Díaz García (C.Morvedre)

• 58 Kg.
1. Sergio Gimeno Rocafort (C.Morvedre)
2. José Javier Andujar (Quart)

• 63 Kg.
1. Roberto Plumed Sobrino (C.Morvedre)

• 69 Kg.
1. Diego Moreno (Ares)

 • 76 Kg.
1. Adrián Valero (Ares)

• 85 Kg.
1. José María Belmonte (Ares)

EQUIPOS
1º C.D. Ares 40 puntos
2º C.L. Camp de Morvedre: 30 puntos
3º C.L. Quart de Poblet 9 puntos.


GRECORROMANA (júnior)
• 50 Kg.
1. Alberto Martínez Trincado (C.Morvedre)
2. Juan Manuel Mengíbar (Ares)

• 60 Kg.
1. Daniel Familiar López (C.Morvedre)

• 66 Kg.
1. Roberto Plumed Sobrino (C.Morvedre)

• 74 Kg.
1. Moisés Plumed Sobrino (C.Morvedre)
2. Antonio Sayas (Ares)
3. Fernando Llopis Peña (C.Morvedre)

• 84 Kg.
1. Jesús Gasca Fresneda (Ares)
2. Diego Mellado Alandí (C.Morvedre)
3. Borja Pons Paterna (C.Morvedre)
4. José Miguel Pitarch (Quart)

• 96 Kg.
1. José María Belmonte (Ares)

EQUIPOS:
1º C.L. Camp de Morvedre: 49 puntos
2º C.D. Ares 38 puntos
3º C.L. Quart de Poblet 8 puntos.


GRECORROMANA (Sénior)
• 55 Kg.
1. Alberto Martínez Trincado (C.Morvedre)
2. Juan Manuel Mengíbar (Ares)

• 60 Kg.
2. Daniel Familiar López (C.Morvedre)

• 66 Kg.
1. Giancarlo Ramírez Villaquirán (C.Morvedre)
2. Máximo Betancour (Ares)

• 74 Kg.
1. Moisés Plumed Sobrino (C.Morvedre)
 2. Antonio Sayas (Ares)
3. Fernando Llopis Peña (C.Morvedre)

• 84 Kg.
1. Jesús Gasca Fresneda (Ares)
2. Diego Mellado Alandí (C.Morvedre)
3. Borja Pons Paterna (C.Morvedre)
4. Cristóbal López (Quart)

• 96 Kg.
1. Antonio Toledo (Ares)

EQUIPOS:
1º C.L. Camp de Morvedre: 49 puntos
2º C.D. Ares 47 puntos
3º C.L. Quart de Poblet 8 puntos.


LIBRE OLÍMPICA (Cadete)
• 54 Kg
1. José Carlos Díaz García (C.Morvedre)

• 58 Kg
1. Sergio Gimeno Rocafort (C.Morvedre)
2. José Javier Andujar (Quart)

• 63 Kg
1. Roberto Plumed Sobrino (C.Morvedre)
2. Alejandro Gómez Montañana (C.Morvedre)

• 69 Kg
1. Rubén Ojeda Candela (C.Morvedre)
2. Alberto Santamaría (Valencia-Marítm)
3. Iván Atienza Rochina (C.Morvedre)

• 76 Kg.
1. Andrew Butrimauricius (Ares)

EQUIPOS
1º C.L. Camp de Morvedre: 40 puntos
2º C.D. Ares 10 puntos
3º C.L. Valencia-Marítim 9 puntos
4º C.L. Quart de Poblet 9 puntos


LIBRE OLÍMPICA (Júnior)
• 50 Kg.
1. Alberto Martínez Trincado (C.Morvedre)

• 60 Kg.
1. Daniel Familiar López (C.Morvedre)

• 66 Kg.
1. Rubén Ojeda Candelas (C.Morvedre)
2. Máximo Betancour (Ares)
3. Iván Atienza Rochina (C.Morvedre)

• 74 Kg.
1. Miguel Medina (Valencia-Marítim)
2. Andrew Butrimauricius (Ares)
3. Alexis Moreno Ballester (C.Morvedre)

• 84 Kg.
1. Diego Mellado Alandí (C.Morvedre)
2. Daniel Parra (Ares)
3. Francisco Martínez (Quart)
4. José Martínez (Quart)

• 96 Kg.
1. Borja Pons Paterna (C.Morvedre)

EQUIPOS:
1º C.L. Camp de Morvedre: 58 puntos
2º C.D. Ares 27 puntos
3º C.L. Valencia-Marítim 10 puntos
4º C.L. Quart de Poblet 8 puntos


LIBRE OLÍMPICA (Sénior)
• 55 Kg.
1. Alberto Martínez Trincado (C.Morvedre)

• 60 Kg.
1. Daniel Familiar López (C.Morvedre)

• 66 Kg.
1. José María Tudela (Quart)
2. Giancarlo Ramírez Villaquirán (C.Morvedre)
3. Samuel Asensio Rodrigo (C.Morvedre)
4. Dimitri Pristupa (Quart)

• 74 Kg.
1. Alejandro Catalá (Quart)
2. Roberto Sanmartín (Quart)
3. Alexis Moreno Ballester (C.Morvedre)
4. Miguel Medina (Valencia-Marítim)
5. Antonio Gómez (Ares)

• 84 Kg.
1. Daniel Parra (Ares)
2. José Antonio Pinilla (Quart)

EQUIPOS:
1º C.L. Camp de Morvedre: 37 puntos
2º C.L. Quart de Poblet 29 puntos
3º C.D. Ares 16 puntos


LUCHA ESCOLAR 
• 47 Kg.
1. Félix Sánchez (Ares)

• 47 Kg.
1. José Javier Andujar (Quart)

• 66 Kg.
1. Alberto Santamaría (Valencia-Marítm)
2. Daniel Galindo (Valencia-Marítm)
3. Iván Alcayde (Ares)

• 85 Kg.
1. Aarón Barrado (Ares)


LUCHA FEMENINA (Escolar) 
• 57 Kg.
1. Andrea Iniesta (Ares)

• 62 Kg.
1. Marta Ojeda Navarro (C.Morvedre) 


LUCHA FEMENINA (Cadete)
• 56 Kg.
1. Rosario Contador (Ares)


LUCHA FEMENINA (Sénior)
• 55 Kg.
1. Andrea Gasca (Ares)

• 63 Kg.
1. Amparo Nieto (Valencia- Marítim)

Fuente de esta noticia: Juan Carlos Morte

viernes, 25 de enero de 2013

AYUDAS DEL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES A LOS DEPORTISTAS DE GRAPPLING

El Grappling da un paso más y entra en la tabla de ayudas del Consejo Superior de Deportes a deportistas españoles por resultados deportivos.

Al cumplir este año su sexta edición en Campeonatos de Europa y del Mundo, según Resolución BOE 16 de Enero de 2004, de esta forma los deportistas participantes en Campeonatos de Europa y del Mundo optarán a la tabla de premios del CSD en función de los países participantes en dichos campeonatos y en su categoría.
Se puede ver la tabla de premios en la web de la Federación Española de Lucha www.felucha.com, en el apartado BECAS CSD.

Fuente de esta noticia: www.felucha.com

jueves, 24 de enero de 2013

RESULTADOS CAMPEONATO AUTONÓMICO DE MIXED MARTIAL ARTS Amateur 2013

Categoría de -62 Kg. 
1º Clasificado, Campeón de la Comunidad Valenciana de MMA: José Luis Zapater – S.H.O.O.T.
2º Clasificado, Subcampeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Kalil Vieira – San Vicente

Categoría de -66 Kg. 
1º Clasificado, Campeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Álvaro Fresno – Camp de Morvedre
2º Clasificado, Subcampeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Sergio García – S.H.O.O.T.
3º Clasificado, Jorge Mezcua – S.H.O.O.T.

Categoría de -71 Kg.
1º Clasificado, Campeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Rubén González – S.H.O.O.T.
2º Clasificado, Subcampeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Miguel Valverde – S.H.O.O.T.
3º Clasificado, Andrés David García – San Vicente

Categoría de -77 Kg. 
1º Clasificado, Campeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Alejandro Mateu – S.H.O.O.T.
2º Clasificado, Subcampeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Pere Aspas – S.H.O.O.T.
3º Clasificado, Ismael Hernández – San Vicente

Categoría de -84 Kg. 
1º Clasificado, Campeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Ernesto Tarín – S.H.O.O.T.
2º Clasificado, Subcampeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Aarón Cánovas – S.H.O.O.T.
3º Clasificado, Francisco Alberto de Jesús – San Vicente

Categoría de -92 Kg. 
1º Clasificado, Campeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Miguel Gómez – S.H.O.O.T.
2º Clasificado, Subcampeón de la Comunidad Valenciana de MMA: José Castaño – S.H.O.O.T.

Categoría de -100 Kg.
1º Clasificado, Campeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Eduardo Riego – Shotokan
2º Clasificado, Subcampeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Julio César González – San Vicente

Categoría de + 100 Kg. 
1º Clasificado, Campeón de la Comunidad Valenciana de MMA: Alejandro Pedrón – S.H.O.O.T.

martes, 15 de enero de 2013

LISTA DE INSCRITOS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE MMA AMATEUR 2013

MMA MASCULINO
SAN VICENTE
Kalil Vieira López           cat. -62 kg
Ndiopou Diaw           cat. -72 kg
Andrés  David García Apudelo   cat. -74 kg
Ismael Hernández Pérez cat. -74 kg
Francisco Alberto de Jesús Suero cat. -82 kg
Alexander Gonzalez Medina  cat. -92 kg
Julio César González Medina   cat. -92 kg

SHOTOKAN
Anibal Videira de la Fuente   cat. -66 Kg
Janlu Sánchez Alber           cat. -77 Kg
Álvaro Marza Martínez   cat. -92Kg
Eduardo Riego           cat. –100kg

SHOOT COMBAT
José Luis Zapater Aguirre cat. -62 Kg
Jorge Mecúa López           cat. -66 Kg
Sergio García Moreno   cat. -66 Kg
Miguel Valverde Pascual cat. -71 Kg
Rubén González Rodríguez   cat. -71 Kg
Alejandro Mateu López cat. -77 Kg
Pere Aspas Miravalles         cat. -77 Kg
Aarón Cánovas Nácher cat. -77 Kg
Ernesto Tarín Martínez   cat. -84 Kg
Fernándo Carrascosa Yturriaga cat. -84 Kg
José Castaño Rocamora cat. -92 Kg
Miguel Gómez Madero- Candelas cat. -100 Kg
Alejandro Pedrón Haro cat. +100 Kg

CAMP DE MORVEDRE
Álvaro Fresno Carbó cat. -  65 kg
Alex Aucejo Chinarro cat. – 75 kg

MMA FEMENINO

SAN VICENTE
Mercedes  Miralles Palazón   cat. – 64 kg

TÉCNICOS
José González Moreno Shoot
José González Rodríguez         Shoot
Fernando Tomás Bazataquí Martín Morvedre
Francisco Calderón Borrás Morvedre

ÁRBITROS
José Ferrero Morant
Enrique Llamas Cabello
Sergio Escribano Gil
Daniel Lloret Alemany

viernes, 11 de enero de 2013

CALENDARIO 2013 DE CURSOS DEL DEPARTAMENTO DE DEFENSA PERSONAL Y POLICIAL


Desde el Departamento de Defensa Personal y Policial de la Federación de Lucha de la Comunidad Valenciana, os adjuntamos el calendario de actividades previsto para el presente año.

26 enero             Krav-Maga         Nivel 1
23 febrero          Krav-Maga         Nivel 2
30 marzo            Técnicas Reducción no lesivas (sábado después de pascua)
27 abril               Técnicas de bastón y extensible
11 mayo              Curso Artes Marciales
25 mayo              Kyusho y Kubotan
29 junio               Repaso general y exámenes de grados
Julio                    Curso escuela entrenadores
Agosto                 Curso de verano Cullera
28 septiembre      Cuerpo a cuerpo y suelo
26 octubre           Armas blancas
30 noviembre      4 x 100
14 diciembre       Repaso general y exámenes de grados

Este calendario esta sujeto a posibles modificaciones debido a los cambios en horarios y disponibilidad de los instructores y de los polideportivos, aunque de cualquier posible cambio os mantendremos informados por correo electrónico.

CAMPEONATOS AUTONOMICOS 2013

El próximo fin de semana 19 y 20 de enero se celebraran en el Polideportivo Municipal de Puerto de Sagunto los Campeonatos Autonómicos del año 2013 de las modalidades deportivas de la Federación Valenciana de Lucha.
El sábado 19 por la mañana se realizarán las competiciones de Grappling y Sambo, mientras que el sábado por la tarde tendrán lugar las competiciones de Lucha Grecorromana, Escolares y Lucha Libre Olímpica.

El domingo 20 por la mañana se hará la competición de Gi Grappling (Brazilian Jiu Jitsu) y el domingo por la tarde se realizará la competición de MMA Amateur.

miércoles, 9 de enero de 2013

INVITACIÓN DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA DE LUCHA

Hemos recibido una invitación de la Federación Madrileña de Lucha para que los deportistas valencianos participen en los "Campeonatos Open de Madrid".


La invitación del Presidente de la Federación Madrileña de Lucha dice así: 


Adjunto una invitación para participar en los "Campeonatos OPEN de Madrid 2013",
a celebrar los días 26 y 27 de Enero. Los deportistas interesados tienen que ponerse en contacto con la Federación de Luchas y Disciplinas Asociadas de la Comunidad Valenciana.

Lucha Grappling - Sábado 26 de Enero de 9 a 13:30 h. - Ver Reglamento 
Luchas Olímpicas - Sábado 26 de Enero de13:00 a 19:30 h - Ver Reglamento
Lucha Sambo - Domingo 27 de Enero de 9 a 13:30 h. - Ver Reglamento

Os recordamos que debéis indicarnos mediante nota escrita vuestra intención de participar en los mismos antes del lunes 11 de Enero y enviarnos inscripción nominativa antes del 17 de Enero. 

Asimismo, te pediría me informases si tienes previsto realizar en tu Autonomía alguna actividad en la que nosotros podamos participar para poder planificarla con la suficiente antelación.

Gracias de antemano por tu amistad y colaboración, y a la espera de tus gratas noticias, recibe un fuerte abrazo. 


Ángel Luis GIMÉNEZ BRAVO
Presidente
Federación Madrileña de Lucha
Avda. Salas de los Infantes, 1, 1º
28034 MADRID
Tfno: 91 364 63 04 (de 16H00-20H00 de lunes a jueves)
Fax: 91 364 63 07 (24 h.)
info@fmlucha.es - ww.fmlucha.es

martes, 8 de enero de 2013

CALENDARIO PROVISIONAL 2013

Ha salido publicado el calendario provisional para el año 2013.



  Para más información mirar en el apartado de las circulares.

CUOTAS FEDERATIVAS 2013

Han salido publicadas las cuotas federativas para el año 2013.




  Para más información mirar en el apartado de las circulares.

  © Blogger template 'Grease' by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP